г.Владимир,
ул.1-я Никольская, д.6, оф.22

ПН-ПТ, с 9:00 до 18:00
БЕЗ ПЕРЕРЫВА

Можно ли иметь две трудовые книжки?

Законом предусмотрено, что у работника может быть только одна трудовая книжка (постановление Минтруда России от 10.10.2003 № 69, постановление Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках», ст. 65 ТК РФ).

По закону у работника одна работа может быть основной, а все остальные - на условиях совместительства. Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя и (или) у другого работодателя. Причем работа по совместительству не должна превышать четырех часов в день (ст. 284 ТК РФ), и работодатель обязан платить налоги, исходя из них.

Надо понимать, что работодатели не обязаны проверять, сколько у работника трудовых книжек и сколько у него на текущий момент работодателей. Таким образом, получается, что работник, заводя несколько трудовых книжек, умышленно нарушает закон.

В будущем тот факт, что у работника два основных работодателя, может отразиться на размерах пособий по нетрудоспособности, выплатах при производственной травме и пособиях по материнству. В таких случаях Фонд социального страхования требует снижения пособий или расчета их, исходя из МРОТ, так как шла переплата (полный рабочий день вместо 4 часов) по заработной плате, налогам и страховым взносам.

ООО «Юридическое агентство «МаксимА» оказывает юридические услуги в сфере трудового права, как и работникам, так и работодателям. Кредо нашей компании – Максимальная защита Ваших интересов! Обращайтесь по телефону 53-11-11 или просто оставьте заявку на сайте, мы обязательно Вам перезвоним.

Узнайте наш подход к решению Вашей проблемы, дающий результат

Обращаясь за услугой в нашу компанию, Вы гарантированно получаете квалифицированную юридическую помощь

Я согласен на обработку моих персональных данных. Политика конфиденциальности